Главная / Создание условий для детей с ОВЗ и инвалидов

Создание условий для детей с ОВЗ и инвалидов

tim

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Федеральные правовые акты

Конвенция ООН 13.12.2006 №61/06 "Конвенция о правах инвалидов"

Федеральный закон 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 года №1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи".

inclus_3

Информация об учреждении

Информация о доступности объекта для инвалидов:

МДОУ ДС №8 посещают 4 ребенка инвалиды и дети с ОВЗ. Дети  участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Воспитание и обучение проходит по основной образовательной программе дошкольного образования. При необходимости для детей инвалидов разрабатывается адаптировнанная образовательная программа или индивидуальный маршрут реабилитации ребёнка инвалида.

1. Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

МДОУ ДС №8 функционирует с 1972 года.

Расположен в двухэтажном здании, общая площадь 1936,6 кв.м.

Юридический адрес: 666788, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Речников, д. 43.

Телефон 8(395)65 5-73-34

МДОУ имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание:

- возможность беспрепятственного входа на территорию;

- возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада;

- сопровождение работниками детского сада посетителей и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта.

Архитектурные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, пандусов и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Устройств для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета, душа, кроватей и матрасов специализированного назначения, тактильных плиток, напольных меток в ДОУ нет.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.

2. Наличие оборудованных помещений:

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных  групповых комнат, приемных, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания в ДОУ нет.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

В ДОУ имеются помещения  для специалистов: кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, залы - музыкальный и физкультурный.

3. Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Условия питания.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

3. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

4. Доступ к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены только  на  официальном сайте детского сада (версия для слабовидящих).

5. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести  участвовуют в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ нет.

6. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.