Главная / Зимние каникулы дошколят! / Наступили святки — запевай колядки!

Наступили святки — запевай колядки!

Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.

Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.

15 января в старших и подготовительных к школе группах прошли святочные гуляния. Программа гуляния — игры, песни, посиделки, гадания, разгадывание загадок, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья.

А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям.

Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками. С песнями-колядками и Рождественской звездой просят разрешения у хозяйки «горницы» поколядовать, славят Хозяйку и гостей, поздравляют всех с Новым годом и ждут угощения. Одаривает Хозяйка колядовщиков конфетами, печеньем.

Праздник завершился угощением детей сладостями.