Главная / Год Байкала / Конкурс чтецов

Конкурс чтецов

КОНКУРС ЧТЕЦОВ "НАШЕ ОЗЕРО БАЙКАЛ"

В нашем детском саду 23 марта прошел конкурс чтецов "Наше озеро Байкал". Это соревновательное мероприятие по чтению в слух (декламации) стихотворения. в этом году темой конкурса стало озере Байкал, так как 2021 год объявлен ГОДОМ БАЙКАЛА. Этот конкурс проводится ежегодно, его задачами являются создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей, воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям. Участие в таком конкурсе дает возможность стать детям более раскрепощенными, не бояться публичных выступлений.

Участниками конкурса были воспитанники средних, старших и подготовительных к школе групп. Выступления участников отслеживало жюри по следующим критериям:

- соответствие выбранного произведения тематике конкурса;

- выразительность и грамотность прочтения (динамика,    выражаемая в ударениях; интонация, выражаемая в движении  голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках; эмоциональная окраска речи, определяющая характер произведения);

- правильное литературное произношение;

- эмоциональность, артистичность, сценическая манера исполнения (мимика, позы, жесты, движения);

- индивидуальность исполнительской манеры;

- соответствие костюма, атрибутов содержанию исполняемого произведения.

Воспитателями велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью исполнения стихотворений. Все участника конкурса серьезно подготовились, блестяще выступили и показали свое мастерство и оригинальность исполнения.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты. Все участники конкурса были награждены памятными призами, дипломами и сертификатами.

Диплом за 1 место

Ловцевич София и Скорнякова Софья

Диплом за 2 место

Царикова Екатерина

Диплом за 3 место

Неверов Максим

Всех участников поздравляем и благодарим за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а также их родителей и воспитателей. И конечно же гостей конкурса за их поддержку!